Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Gibt es eine definierte Höhe, ab welcher eine Steighilfe (Steigleiter, Trittstufen, o. ä.) vorgeschrieben bzw. vorzuhalten ist?

Frage:

Gibt es eine definierte Höhe, ab welcher eine Steighilfe (Steigleiter, Trittstufen, o. ä.) vorgeschrieben bzw. vorzuhalten ist?
Die Frage bezieht sich auf flachgeneigte Dächer, welche mit gestaffelten Höhen der Dachfläche ausgebildet sind und zu Wartungszwecken begangen werden müssen.

Antwort :

Die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV www.baua.de fordert, dass Verkehrswege, einschließlich Treppen, fest angebrachte Steigleitern und Laderampen so angelegt und bemessen sein müssen, dass sie je nach Bestimmungszweck leicht und sicher begangen oder befahren werden können und in der Nähe Beschäftigte nicht gefährdet werden (Ziffern 1.5 und 1.8 des Anhangs zur Arbeitsstättenverordnung).

Eine Übersicht von Konkretisierungen dieser allgemeinen Forderungen sind unter http://www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Arbeitsstaetten/Trittsicherheit/Anforderungen-Gehbereiche_content.html einsehbar. Den dortigen Angaben ist zu entnehmen, dass bei Höhenunterschieden von mehr als 4 mm eine Stolperstelle vorliegt. Der Verkehrsweg ist dann so herzurichten, dass er den Anforderungen an Verkehrswege gemäß ASR 17/1, 2 www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16486/ entspricht.
Die bei Dacharbeiten an Verkehrswege zu stellende Anforderungen werden in der BGR 203 "Dacharbeiten" erläutert.

Auf die Informationen unter www.dguv.de/inhalt/praevention/themen_a_z/srs_unfaelle/index.jsp weisen wir ebenfalls hin. 


Dialognummer: 11762
Stand: 15.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.