Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Inwieweit werden die staatl. Arbeitsschutzbehörden bei Genehmigungsverfahren/Bauanträgen beteiligt? Ich möchte einen Imbiss-Stand (Anhänger) eröffnen.

Frage:

Ich will einen Imbissanhänger in einem Gewerbegebiet eröffnen. Daher mußte ich einen Bauantrag stellen. Inwieweit ist es richtig, dass die Kreisbaubehörde das Amt für Arbeitsschutz an dem Genehmigungsverfahren mit beteiligen muß? Welche Funktion übt das Amt für Arbeitsschutz in diesem Falle aus? Wie ist der Verfahrensweg?

Antwort :

Im Rahmen eines Baugenehmigungsverfahrens beteiligt die Bauaufsichtsbehörde die Behörden, deren Belange durch das Bauvorhaben berührt werden können.

In Nordrhein-Westfalen gibt es eine Vereinbarung zwischen dem Bauministerium und dem Arbeitsministerium, dass im Rahmen von Bauanträgen für Gaststätten und Verkaufsstätten (hierunter fallen auch Imbisswagen) die Arbeitsschutzbehörden (Arbeitsschutzdezernate der Bezirksregierungen) nicht beteiligt werden muss.

Ob aber im Einzelfall eine Beteiligung erfolgt, liegt im Ermessen der zuständigen Bauaufsichtsbehörde. Im Falle einer Beteiligung überprüft die Arbeitsschutzbehörde, ob die Belange des Arbeitsschutzes (insbesondere nach der Arbeitsstättenverordnung) eingehalten sind. Dazu übersendet die Bauaufsichtsbehörde der Arbeitsschutzbehörde die Antragsunterlagen, die dort überprüft und mit einer entsprechenden Stellungnahme an die Bauaufsichtsbehörde zurückgegeben werden.

Dialognummer: 1172
Stand: 15.02.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.