Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Arbeiten auf Baustellen, Sicherungsmaßnahmen
Stichworte: Ist es zulässig, Umbaubereiche in einem fünfgeschossigen Gebäude ausschließlich von außen über Gerüstleitern zugängig zu machen?

Frage:

Rettungswege auf Baustellen
In einem fünfgeschossigen Gebäude soll in jedem Geschos eine Teilfläche von ca. 400 m² umgebaut werden. Es ist geplant, diese Umbaubereiche durch Staubschutzwände als Trockenbauwände jeweils vom Rest des Geschosses zu trennen. Da in diese Staubschutzwände keine Türen eingebaut werden sollen, besteht für die Bauarbeiter keine Möglichkeit einen Treppenraum als Rettungsweg zu erreichen. Der Zugang zu den Umbaubereichen (= Rettungsweg) soll ausschließlich von außen über den Baustellenaufzug bzw. über die Gerüstleitern erfolgen. Ist dies zulässig?

Antwort :

Maßgebliche Rechtsvorschrift für das Einrichten und Betreiben von Arbeitsstätten ist die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV  Zu den Arbeitsstätten zählen definitionsgemäß auch Baustellen. Unter Abschnitt 2.3 "Fluchtwege und Notausgänge" des Anhangs zur ArbStättV finden sich grundsätzliche Anforderungen zu Fluchtwegen und Notausgängen:

"(1) Fluchtwege und Notausgänge müssen
a. sich in Anzahl, Anordnung und Abmessung nach der Nutzung, der Einrichtung und den Abmessungen der Arbeitsstätte sowie nach der höchstmöglichen Anzahl der dort anwesenden Personen richten,
b. auf möglichst kurzem Weg ins Freie oder, falls dies nicht möglich ist, in einen gesicherten Bereich führen,
c. in angemessener Form und dauerhaft gekennzeichnet sein.
Sie sind mit einer Sicherheitsbeleuchtung auszurüsten, wenn das gefahrlose Verlassen der Arbeitsstätte für die Beschäftigten, insbesondere bei Ausfall der allgemeinen Beleuchtung, nicht gewährleistet ist."

Diese Anforderungen werden in der ASR A2.3 "Fluchtwege und Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" konkretisiert. Die ASR A2.3 gilt zwar nicht für das Einrichten und Betreiben von Baustellen, allerdings können, sofern im Einzelfall vergleichbare Verhältnisse vorliegen, deren Regelungen auch für Baustellen angewendet werden (vergl. Abschnitt 2 "Anwendungsbereich" der ASR A2.3).   

Die BGV C22 "Bauarbeiten" fordert im § 10, dass Arbeitsplätze auf Baustellen über sicher begehbare oder befahrbare Verkehrswege zu erreichen sein müssen. Aufstiege zu Arbeitsplätzen müssen als Treppen oder Laufstege ausgeführt sein. 

In den zugehörigen Durchführungsanweisungen zur BGV C22 steht diesbzgl.:

"Als Treppen können z.B verwendet werden:
- Treppen in baulichen Anlagen,
- Treppentürme
- Treppen in oder an Gerüsten.

Treppen siehe auch
- DIN 18064 "Treppen; Begriffe"
- DIN 18065 "Gebäudetreppen, Hauptmaße",
- BG-Regel "Treppen bei Bauarbeiten" (BGR 113, bisherige ZH1/45)."


Speziell die BGR 113 konkretisiert die Anforderungen des § 10 der BGV C22. Sie enthält Lastannahmen und Anforderungen an die Beschaffenheit und Konstruktion sowie die bestimmungsgemäße Verwendung von Treppen bei Bauarbeiten. Weiterhin enthält sie Regelungen zum Erstellen des Nachweises der Brauchbarkeit.

Gerüsttreppen dürfen danach nur als Zugang zu Arbeitsplätzen auf Arbeits- und Schutzgerüsten verwendet werden. Der alleinige Zugang zu den beschriebenen Baubereichen über Gerüstreppen ist demnach nicht zulässig. Bautreppen und Treppentürme dürfen dagegen als Zugang zu den Arbeitsplätzen bei Bauarbeiten benutzt werden. Bzgl. der Begriffsdefinitionen siehe Ziff.2 der BGR.

In den Bereichen, wo konkretisierende Regelwerke fehlen, muss der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung die Fluchtwegsituation eigenverantwortlich bewerten und die nötigen Maßnahmen festlegen. Dabei sollte er sich von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und dem Betriebsarzt unterstützen lassen.  Zu klären wäre z.B. die Möglichkeit, in den Staubschutzwänden Notausgänge vorzusehen, die ausschließlich als solche genutzt werden und im Gefahrenfall eine Flucht aus dem Gefahrenbereich ermöglichen. In Bezug auf die Fluchtwegbreite können die Maße der ASR A2.3 (Ziff. 5.2) herangezogen werden. Ein Aufzug als Fluchtweg ist unzulässig.

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger ist unter http://publikationen.dguv.de   erhältlich. Auf die Informationen unter www.bgbau-medien.de/site/asp/dms.asp?url=/site/inh_gese_bgi.htm weisen wir ebenfalls hin.

Dialognummer: 11710
Stand: 20.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.