Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Orientierung, Weiterbildung, Jobstart > Aus- und Weiterbildung > Anerkennung von Zeugnissen
Stichworte: Gibt es die Möglichkeit der Anerkennung des Abschlusses Sozialversicherungsfachangestelte/r nach langjähriger Berufserfahrung?

Frage:

Ich war über 10 Jahre bei einer gesetzlichen Krankenkasse angestellt. Nach einer längeren Unterbrechung bin ich nun wieder bei einer Krankenkasse beschäftigt. Ich habe einen Berufsabschluss als Kaufmann. Gibt es die Möglichkeit der Anerkennung des Abschlusses Sozialversicherungsfachangestelte/r nach langjähriger Berufserfahrung?


Antwort :

Ja, nach dem Berufsbildungsgesetz ( § 45 Abs. 2 BBIG ) können Sie zur Externenprüfung bei einer IHK zugelassen werden.

Voraussetzung für die Zulassung zur Externenprüfung ist, dass Sie neben Ihrem Abschlusszeugnis als Kaufmann/Kauffrau  bzw. anderer entsprechende Nachweise Ihres bisherigen Arbeitsbereiches vorlegen können (Siehe Link zu Ihrer Erstinformation: ein Merkblatt der IHK Niederrhein www.ihk-niederrhein.de/downloads/Richtlinie_Zulassung_Externe_30a.pdf , www.aachen.ihk.de/de/ausbildung/download/kaufmann_i_gesundheitswesen_arp.pdf). Anhand dieser Unterlagen (Arbeitszeugnisse, Arbeitsplatzbeschreibungen, Fort-/Weiterbildungen) wird über die Zulassung zur Prüfung entschieden.
Es ist in jedem Fall vorteilhaft, ein klärendes persönliches Gespräch mit dem/r  zuständigen Sachbearbeiter/in vereinbaren. 

Eine Anerkennung lediglich nach "Papierform" ist derzeit nicht möglich. 

Hinweise:
Information: Die Internetplattform
Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.

Beratung: Kostenlose Beratung zur beruflichen Entwicklung bietet ein Förderprogramm des  Landes Nordrhein-Westfalen.Die nächstgelegene professionelle Beratungsstelle ist hier zu finden Weiterbildungsberatung

Förderung: Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen, mit Mitteln des Europäischen Sozialfonds, einen Zuschuss  für ihre berufliche Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.



Dialognummer: 11707
Stand: 10.02.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.