Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Lagerung von Druckbehältern
Stichworte: Dürfen einzelne Flaschen Acetylen, Lachgas und technische Luft in einem Gasflaschenschrank zum Entleeren in Räumen bereitgestellt werden?

Frage:

Dürfen Acetylen (hochentzündlich), Lachgas (brandfördernd) und techn. Luft in einem Gasflaschenschrank zum Entleeren in Räumen bereitgestellt werden? (je eine 50-Liter Gasflasche)

Antwort :

Das Betreiben von Druckgasbehältern wird derzeit noch in der Technischen Regel Druckgase TRG 280, Allgemeine Anforderungen an Druckgasbehälter, Betreiben von Druckgasbehältern, geregelt (http://www.gewerbeaufsicht.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16502/).

Unter Ziffer 8.3.3 wird ausgeführt, dass in Flaschenschränken gleichzeitig Druckgasbehälter verschiedener Gase zum Entleeren angeschlossen oder bereitgestellt werden dürfen.

Hinweis: Die Technischen Regeln für Betriebssicherheit TRBS 3145 „Ortsbewegliche Druckgeräte, Treibgastanks und Aerosolpackungen – Füllen, Lagern, Bereithalten, innerbetrieblicher Transport, Entleeren“ ist bereits verabschiedet und wird die TRG 280 ersetzen. Der Zeitpunkt der Veröffentlichung ist hier noch nicht bekannt (siehe auch www.baua.de/trbs ). Wir gehen davon aus, dass sich hinsichtlich Ihrer Fragestellung keine relevanten Änderungen ergeben werden. Auf die weiteren Informationen unter
http://www.bgchemie.de/webcom/show_article.php/_c-975/_lkm-1889/i.html und http://www.industriegaseverband.de/igv/sicherheitshinweise/Lagern-von-Gasflaschen.pdf weisen wir hin.

Dialognummer: 11691
Stand: 13.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.