Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Sonstige Mutterschutzfragen
Stichworte: Bestehen Arbeitszeitbeschränkungen oder andere Arbeitsschutzbestimmungen bei Tätigkeiten als Honorarkraft während der Elternzeit ?

Frage:

Ich bin bis Sommer nächsten Jahres in Elternzeit. Elterngeld beziehe ich nicht mehr.
Jetzt habe ich - mit Kenntnis meines eigentlichen Arbeitgebers - bei einem anderen Arbeitgeber einen bis Ende dieses Jahres befristeten Honorarvertrag angenommen.
Wie viele Wochenstunden darf ich im Rahmen dieses Honorarvertrags arbeiten?

Antwort :

Sie dürfen bis zu dreißig Stunden pro Woche arbeiten.
Diese Regelung ergibt sich aus dem § 15 Absatz 4
Bundeselterngeld und Elternzeitgesetz.

Es ist zu beachten: Während der Elternzeit ist keine oder keine volle Erwerbstätigkeit zulässig. Diese Bedingung ist eingehalten, wenn bis zu 30 Stunden pro Woche gearbeitet wird.
Aus dem Hinweis "Honorarvertrag"  ist zu entnehmen, daß Sie eine quasi selbständige Tätigkeit für einen Auftraggeber und nicht für einen Arbeitgeber ausüben. Sie sind also verpflichtet, Ihre Arbeitszeit selbst zu kontrollieren.


 


Dialognummer: 11647
Stand: 09.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.