Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.1.4)
Stichworte: Müssen Druckgasflaschen, welche in Batterien im Außenbereich lagern, geerdet sein?

Frage:

Müssen Druckgasflaschen, welche in Batterien zusammengefast im Außenbereich lagern, geerdet sein? Inhalt der Druckgasflaschen ist Sauerstoff und Brenngase.
Wenn eine Erdung vorgesehen ist, wie wäre da die technische Umsetzung, wenn die gesamte Batterie 1-2 mal im Monat bewegt wird?

Antwort :

Die Erdung der Druckgasflaschen, zusammengefasst zu Flaschenbatterien, ist in der Technischen Regel TRG 280 nicht vorgesehen. Siehe auch die Sicherheitshinweise zum Lagern von Druckgasbehältern (http://www.industriegaseverband.de/sicherheitshinweise.php).

Im Rahmen der Gefährdungbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz (ArbschG), Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) und anderer Rechtsnormen ermittelt der Arbeitgeber die Gefahren, welche sich durch das Lagern und Betreiben der Druckgasbehälter ergeben. Die ermittelten Gefahren sind zu bewerten und entsprechende Maßnahmen zu ergreifen.

Hinweis: Nach der demnächst geplanten Veröffentlichung der Technischen Regel zur Betriebssicherheit - TRBS 3145 „Ortsbewegliche Druckbehälter, Treibgastanks und Aerosolpackungen – Füllen, Lagern, Bereithalten, innerbetrieblicher Transport, Entleeren“ (
www.baua.de/TRBS) wird diese die TRG 280 ersetzten.

Dialognummer: 11642
Stand: 06.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.