Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Sonstiges (6.1.3)
Stichworte: Muss die Erholungsdauer bei belastender Tätigkeit mit Atemschutz arbeitsfrei bleiben oder sind leichte Tätigkeiten zumutbar?

Frage:

In der GUV R 190 sind Richtzeiten zu Tätigkeiten mit Atemschutz angegeben. Wir verwenden bei der Pflege von TBC-Patienten FFP 2 Masken mit Ausatemventil, die Arbeitsschwere würde ich in die Kategorie A 1 einstufen, damit wäre dann eine Tragezeit von 180 min möglich.
Eine Erholungsdauer von 30 min wird empfohlen.
Können in dieser Zeit andere leichte Tätigkeiten (natürlich ohne Atemschutz) ausgeführt werden oder darf der Mitarbeiter wirklich 30 min nichts tun?

Antwort :

Nach BGR/GUV-R 190 "Benutzung von Atemschutzgeräten" (http://www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp) ist die Erholungsdauer folgendermaßen definiert:
Erholungsdauer ist der Zeitraum zwischen zwei fortwährenden Benutzungen eines Atemschutzgerätes, der zur Erholung dient. Die Erholungszeit schließt eine leichte körperliche Arbeit nicht aus.

Hinweis: Tragezeitbegrenzungen sollen eine Überbeanspruchung des Gerätträgers vermeiden. Die Festlegung konkreter Tragezeiten / Erholungszeiten erfordert eine tätigkeitsbezogene Gefährdungsbeurteilung unter Einbeziehung eines Arbeitsmediziners.

Welche leichte körperlichen Tätigkeiten durchgeführt werden können, ist im Rahmen Ihrer Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und festzulegen.

Dialognummer: 11581
Stand: 29.07.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.