Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Gibt es Mindestbreiten für Verkehrswege in Hallen?

Frage:

Wir wollen die Laufwege innerhalb der Hallen definieren. Gibt es eine Mindestbreite für Laufwege?

Antwort :

Unter Ziffer 1.8 des Anhangs zur Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV wird allgemein gefordert, dass die Bemessung der Verkehrswege, die dem Personenverkehr, Güterverkehr oder Personen- und Güterverkehr dienen, sich nach der Anzahl der möglichen Benutzer und der Art des Betriebes richten muss. Werden Transportmittel auf Verkehrswegen eingesetzt, muss für Fußgänger ein ausreichender Sicherheitsabstand gewahrt werden.

Darüber hinaus legt die ArbStättV selber keine konkreten Maße für Verkehrwege fest.
Für die Ermittlung der festzulegenden Maße sind daher die entsprechenden noch weiter anzuwendenden 
Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 17/1,2 "Verkehrswege" (siehe Übergangsvorschrift des § 8 ArbStättV) und  die neuen Regeln für Arbeitsstätten wie Technische Regel für Arbeitsstätten ASR A2.3 "Fluchtwege, Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" heranzuziehen.

Wege für den Gehverkehr sollen demnach eine Mindestbreite von 0,875 m aufweisen (Tabelle 3 der ASR 17/1,2). Dieses Mindestmaß wird auch unter Abschnitt 5 "Anordnung, Abmessungen" der ASR A2.3 genannt.
Gemäß der Ziffer 2.4 "Maße" der ASR 17/1,2 werden Breiten der Verkehrswege (Fahrverkehr) in Abhängigkeit des Transportmittels bzw. Ladegutes vorgegeben. Dabei wird zu der Breite des Ladegutes bzw. des Transportmittels ein Mindestrandzuschlag von 2 x 0,5 m (2 x 0,75 m bei gleichzeitigem Gehverkehr) angesetzt. Bei Gegenverkehr muss dieser entsprechend erhöht werden (Begegnungszuschlag). Dies muss aber anhand der Örtlichkeit im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermittelt werden.

Dialognummer: 11577
Stand: 29.07.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.