Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Sonstige Fragen zu Baustellen
Stichworte: Muss auf Baustellen kostenfrei Wasser oder andere Getränke zur Verfügung gestellt werden?

Frage:

Wir montieren u.a. eigengefertigte Fassaden auf Baustellen, welche "auf die grüne Wiese" errichtet werden.
Nach Ziffer 5.2 Anhang ArbStättV "Zusätzliche Anforderungen an Baustellen" müssen die Beschäftigten in der Nähe der Arbeitsplätze über Trinkwasser oder ein anderes alkoholfreies Getränk verfügen können.
Frage: was ist konkret unter "....verfügen können....." zu verstehen ?
Heißt das, dass die Firma auf diesen speziellen Baustellen Wasser oder Getränke kostenfrei zur Verfügung stellen muss?

Antwort :

Die Arbeitsstättenverordnung verpflichtet den Arbeitgeber, auf Baustellen Trinkwasser oder andere alkoholfreie Getränke zur Verfügung zu stellen (Ziffer 5.2 Anhang Arbeitsstättenverordnung). Die Bereitstellung muss durch den Arbeitgeber erfolgen. Die Kosten dürfen nicht auf die Beschäftigten umgelegt werden.


Dialognummer: 11508
Stand: 22.07.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.