Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln
Stichworte: Müssen Fahrzeuge für Außendienstmitarbeiter mit Klimaanlagen ausgestattet sein?

Frage:

Unsere Verkaufsfahrer fahren den ganzen Tag mit Wagen ohne Klimaanlage herum. Im Sommer sind teilweise 50 bis 60 Grad im Führerhaus. Ist dies zulässig bzw. ab wieviel Grad muss der Arbeitgeber eine Klimaanlage einbauen. Gibt es eine Verordnung oder ein Gesetz, wo man dieses nachlesen kann.

Antwort :

Die Ziffer 3.5 im Anhang der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV), die u.a für Arbeitsräume während der Arbeitszeit eine gesundheitlich zuträgliche Raumtemperatur fordert, kann nicht für Arbeitsplätze in Straßenfahrzeugen herangezogen werden. Zudem sind Transportmittel, die im öffentlichen Verkehr eingesetzt werden, von den Vorschriften des ArbStättV, mit Ausnahme des Nichtraucherschutzes (§ 5 ArbStättV), ausgenommen (vergl. § 1 Abs. 2 Nr. 2 ArbStättV).

Der Arbeitgeber hat jedoch auch für Arbeitsplätze im Außendienst auf Kraftfahrzeugen eine Gefährdungsbeurteilung gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) durchzuführen. In dieser Gefährdungsbeurteilung muss auch auf mögliche Gefährdungen durch zu hohe Temperaturen im Fahrzeuginneren eingegangen werden. Nach § 3 ArbSchG ist der Arbeitgeber verpflichtet, die erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes zu treffen. Nach den arbeitsmedizinischen Erkenntnissen ist eine Raumtemperatur von 50°C nicht hinnehmbar. Die erforderliche Maßnahme zur Vermeidung von Gesundheitsgefahren könnte die Anschaffung von Fahrzeugen mit Klimaanlage sein. Konkretisierungen können der berufsgenossenschaftlichen Information BGI 7005 "Klima im Fahrzeug - Antworten auf die häufigsten Fragen" entnommen werden. Mit der BG-Information erhalten Betriebe praktische Tipps zum Klima, zur Luftqualität und der Klimatisierung gewerblich genutzter Straßen- und Schienenfahrzeuge (PKW, Transporter, LKW, Busse, Eisenbahnfahrzeugen und Straßenbahnen).

Nach dem Arbeitssicherheitsgesetz ist es Aufgabe des Betriebsarztes und der Fachkraft für Arbeitssicherheit, den Arbeitgeber in Fragen des Arbeitsschutzes zu beraten. Der Betriebsarzt und die Fachkraft für Arbeitssicherheit sollten bei der Ermittlung der erforderlichen Maßnahmen beteiligt werden.

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter
http://publikationen.dguv.de/ angeboten.
Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter
www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.


Dialognummer: 1150
Stand: 22.06.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.