Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Explosionsschutzdokument
Stichworte: Muss für jede gleichartige Pulverbeschichtungsanlage eine Gefährdungsbeurteilung durchgeführt und ein Explosionsschutzdokument erstellt werden?

Frage:

Hallo,

in einer Halle stehen mehrere Pulverbeschichtungsanlagen. Für eine Pulverbeschichtungsanlage wurde eine Gefährdungsbeurteilung druchgeführt und das Ex-Dokument erstellt.
Muss für die anderen Kabinen ebenfalls eine separate Gefährdungsbeurteilung durchgeführt und ein Ex-Dokument erstellt werden?

Antwort :

Grundsätzlich gilt, dass bei gleichartigen Arbeitsbedingungen (Arbeitsplätzen) die Beurteilung eines Arbeitsplatzes oder einer Tätigkeit ausreichend ist. (§ 5 Abs. 2 Arbeitsschutzgesetz/ArbSchG). Weiter ist ausreichend, wenn bei gleichartiger Gefährdungssituation die Beurteilung zusammengefasste Angaben enthält (§ 6 Abs. 1 Satz 2 ArbSchG).

Die konkreten Gefährdungsbeurteilungen (GBU) der § 3 Betriebssicherheitsverordnung/BetrSichV und § 7 Gefahrstoffverordnung/GefStoffV nehmen auf § 5 ArbSchG Bezug, so dass die o.g. Aussagen auch für diese konkreten Beurteilungen gelten.

Das Explosionsschutzdokument ist im Rahmen der Pflichten nach § 3 BetrSichV zu erstellen und vorzuhalten (§ 6 Abs. 1 BetrSichV).

Sofern die Pulverbeschichtungsanlagen alle gleichartig sind, die Aufstell- und Umgebungsbedingungen auch gleichartig sind; Ebenso die Prozess- und Hilfsstoffe gleich sind, ist es ausreichend eine Maschine inkl. der Umgebung zu beurteilen. In der Dokumentation (GBU und Explosionsschutzdokument) muss aber die tatsächliche Anzahl, die Lage und Ausdehnung der Bereiche (z.B. der Explosionsschutzzonen) ersichtlich sein. Dies ist insbesondere auch bei der Ermittlung der Prüffristen und des Prüfumfangs der einzelnen Anlage relevant.
Es sollte in der Dokumentation der Beurteilung darauf hingewiesen werden, dass die anderen Anlagen wegen der völligen Gleichheit nicht einzelnen beurteilt wurden, sondern lediglich die Einzel-Beurteilung auf diese Anlagen übertragen wurde.


Dialognummer: 11498
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.