Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Einstufung
Stichworte: Einstufung von Dieselrußemissionen nach dem Gefahrstoffrecht

Frage:

Sind Dieselrußemissionen als kanzerogen eingestuft? In der CLP-Verordnung kann ich keinen Eintrag finden. Gibt es ggf. weitere Gründe, z. B. Studien die belegen, dass Dieselruß kanzerogen ist?

Antwort :

Bei Dieselmotor-Emissionen (DME) handelt es sich um eine komplexe Mischung aus sowohl gasförmigen als auch partikelförmigen Substanzen. In die Stoffliste nach Anhang VI der Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 (CLP-Verordnung) wurden DME jedoch bisher nicht aufgenommen.

Der Zusammenhang zwischen einer langjährigen Exposition mit Dieselmotor-Emissionen und Lungenkrebs als Todesursache wurde in einer Studie der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin über einen Zeitraum von 24 Jahren bei Beschäftigten im Kalibergbau untersucht (BAuA Fb 805 ; ISBN: 3-89701-178-6). Für die kanzerogene Wirkung von DME, das als krebserzeugend beim Menschen mit begründetem Verdacht in Kategorie K2 (vgl. u. a. GESTIS-Stoffdatenbank) eingestuft ist, wird vor allem der Partikelanteil (Rußpartikel) verantwortlich gemacht und messtechnisch als elementarer Kohlenstoff erfasst.

Die sicherheitstechnischen, arbeitsmedizinischen, hygienischen und arbeitswissenschaftlichen Anforderungen für den Umgang mit DME sind in TRGS 554 "Abgase von Dieselmotoren" beschrieben.
Im Verzeichnis krebserzeugender Tätigkeiten oder Verfahren nach § 3 Absatz 2 Nr. 3 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) in der TRGS 905 sind DME aufgeführt.


Dialognummer: 1146
Stand: 15.10.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.