Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Rechts- und Auslegungsfragen (9.)
Stichworte: Fallen Arbeitsplätze an Bildschirmen zur Überwachung einer NC-Maschine unter die Bildschirmarbeitsverordnung?

Frage:

Es hat sich die Frage ergeben, ob bei hoch entwickelten NC-Bedienerplätzen, die räumlich von der eigentlichen Fertigungseinheit getrennt bestehen und die Bedienung (Überwachung) mehrerer Bildschirme erfordern, die BildschArbV anzuwenden ist oder ob es als Bedienplatz einer Maschine nicht darunter fällt. Wer kann mir dies beantworten?

Antwort :

Gemäß § 1 Abs. 2 Ziff. 1 BildSchArbV gilt die Bildschirmarbeitsverordnung nicht für die Arbeit an Bedienerplätzen von Maschinen oder an Fahrerplätzen von Fahrzeugen mit Bildschirmgeräten.
In einem Fachbeitrag von auf www.ergo-online.de wird zur sachlichen Gültigkeit in Bezug auf Bedienplätze von Maschinen folgendes ausgeführt:
"Die Definition des sachlichen Geltungsbereiches geht davon aus, dass Bildschirme, die direkt an einer Maschine oder einem Arbeitsmittel allein zu deren Benutzung angebracht sind, nicht unter die Verordnung fallen, dagegen aber Bildschirme zur Steuerung oder Überwachung von verfahrenstechnischen Anlagen. Bildschirmarbeitsplätze in der Produktion, an denen vorbereitend, steuern und optimierend gearbeitet wird, fallen nicht unter die Ausnahmen."


Dialognummer: 1144

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.