Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Nachtarbeit
Stichworte: Nachtschichtzulage bei Schichtwechsel

Frage:

Mich würde dringend interessieren, ob bei einem Schichtwechsel von der Nachtschicht in die Frühschicht (angewiesen o. getauscht)die Nachtschichtzuschläge (§6 Abs.5 des ArbZG) gezahlt werden müssen?
Mein Kollege wurde gefragt, ob er von der Nacht- in die Frühschicht springt, da ein anderer Mitarbeiter Urlaub hat. Jetzt verlangt er die ihm entgangenen Zuschläge (bei uns: 25% des Brutto steuerfrei), was ich nicht nachvollziehen kann, da er Früh und nicht Nachts gearbeitet hat. Kann man nicht diesen "Einsatz" über, bei uns "Leistungszulage", bezahlen?
In unseren Arbeitsverträgen steht,daß wir in 3-Schichten arbeiten, aber auch normalschichtig, wenn es erforderlich ist, sowie dass wir in eine andere Schicht jederzeit springen müssen, wenn Not am Mann ist.


Antwort :

Grundsätzlich gilt die Bestimmung des § 6 Abs. 5 Arbeitszeitgesetz (ArbZG) nur, wenn ein Tarifvertrag nicht existiert oder der Tarifvertrag keine Bestimmungen zu Ausgleichsregelungen bei Nachtarbeit enthält.
Soweit diese beiden Voraussetzungen vorliegen, haben Nachtarbeitnehmer für die während der Nachtzeit geleisteten Arbeitsstunden Anspruch auf eine angemessene Zahl bezahlter freier Tage oder einen angemessenen Zuschlag auf das ihnen hierfür zustehende Bruttoarbeitsentgelt.

Nachtarbeitnehmer sind Arbeitnehmer, die
- auf Grund ihrer Arbeitsgestaltung normalerweise Nachtarbeit in Wechselschicht zu leisten haben oder

- Nachtarbeit an mindestens 48 Tagen im Kalenderjahr leisten.

- Nachtarbeit ist jede Arbeit, die mehr als zwei Stunden in der Zeit von 23 bis 6 Uhr umfasst (in Bäckereien und Konditoreien in der Zeit von 22 bis 5 Uhr).

Der gesetzliche Anspruch auf eine angemessene Zahl bezahlter freier Tage oder einen angemessenen Zuschlag auf das Bruttoarbeitsentgelt nach § 6 Abs. 5 ArbZG besteht nur für die in der Nachzeit geleisteten Arbeitsstunden.
Im Sinne des Gesundheitsschutzes sollte der Freizeitausgleich immer Vorrang haben vor einer finanziellen Abgeltung der besonderen Belastungen bei Nachtarbeit.

Das Arbeitszeitgesetz ist im Internet zu finden unter:

http://www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/topics/download/arbzg.pdf

Stand: 12.03.04

Dialognummer: 1143

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.