Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Ergonomie von Arbeitsstätten und Arbeitsmitteln
Stichworte: Gibt es Vorgaben, wie groß ein Telefondisplay sein muss?

Frage:

Ich wurde neulich mit der Frage konfrontiert, wie groß ein Telefondisplay sein muss. Gibt es dazu Vorgaben/Vorschriften?

Antwort :

Grundsätzlich bestehen keine Vorgaben oder besondere Vorschriften, die sich speziell mit der Größe von Telefondisplays auseinandersetzen.

Es stellt sich in diesem Zusammenhang die Frage, in welcher Intensität und mit welchem Zeitaufwand das Telefon bzw. das Display im täglichen Arbeitsablauf benutzt wird? Würde tatsächlich über mehrere Stunden täglich das Telefondisplay als Bildschirm oder Eingabegerät verwendet, so könnten die Bildschirmarbeitsverordnung und die VBG-Fachinformation "Bildschirm- und Büroarbeitsplätze"  (http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/i-650.pdf )
angewendet werden.

In einem solchen Fall sind dann auch alle, im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung zu ermittelnden, Kriterien zu berücksichtigen:
- Zeichenschärfe, Leuchtdichte, Kontrast
- Zeichengröße-, -gestalt und -abstände
- Bildgeometrie und -stabilität
- Flimmerfreiheit
- Farbdarstellung und Konvergenz
- Bildaufbauzeit
- Pixelfehler

Ob und in wie weit ein Telefon tatsächlich als Eingabe- bzw. Bildschirmgerät behandelt werden muss, kann nur im Einzelfall und vor Ort untersucht und entschieden werden. Auf Grund der handelsüblichen Bauweisen sollten Telefondisplays aber für derartige Zwecke nicht benutzt werden. 

Dialognummer: 11411
Stand: 20.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.