Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch bestimmte Stoffe / Zubereitungen

Frage:

Ist Zitronensäure mit einer Konzentrationsgrenze <= 15% ein Gefahrstoff?

Antwort :

Gemäß Gestis - Stoffdatenbank www.dguv.de/ifa/de/gestis/stoffdb/index.jsp ist Zitronensäure ein gefährlicher Stoff, der mit:

Xi "Reizend" und dem R 41 "Gefahr ernster Augenschäden" zu kennzeichnen ist.

In Zubereitungen ist gemäß Richtlinie 1999/45/EG Zitronensäure bei einer Konzentration >= 10 % ebenfalls als Xi "Reizend" und dem R 41 eingestuft.
Bei 5% ≤ Konzentration < 10% ist Zitronensäure mit Xi und R36 "Reizt die Augen"  eingestuft.

Hinweis:
Nach Artikel 61 der GHS-Verordnung werden Stoffe bis zum 01. Dezember 2010 nach der (alten) Stoffrichtlinie 67/548/EWG, und Gemische bis zum 01. Juni 2015 nach der (alten) Zubereitungsrichtlinie 1999/45/EWG eingestuft, gekennzeichnet und verpackt. Abweichend können allerdings Stoffe und Gemische bereits vor dem 01. Dezember 2010 bzw. vor dem 01. Juni 2015 nach der GHS-Verordnung eingestuft, gekennzeichnet und verpackt werden. Die Kennzeichnungs- und Verpackungsvorschriften der "alten" Richtlinien finden dann keine Anwendung. D.h. es darf keine Vermischung von alter und neuer Kennzeichnung oder Verpackung geben (Art. 61 Abs. 2).

Näheres ist den Informationen unter www.reach-clp-helpdesk.de zu entnehmen.


Dialognummer: 11300
Stand: 24.06.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.