Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Raumklima, Lüftung > Klimaanlagen
Stichworte: Gibt es Vorgaben zur Wartung/zu Wartungsintervallen bei mobilen Klimageräten?

Frage:

Gibt es Vorgaben zur Wartung/zu Wartungsintervallen von Klimageräten? Bei PKW wird im 2-Jährigen Intervall die Kühlflüssigkeit, jährlich die Filter gewechselt und im Büro nicht? Dazu haben wir einige mobile Splitgeräte, bei denen der Kondensator Kontakt zu biologischer Fäulnissmasse hat.

Antwort :

Die Hersteller von Klimageräten machen im Regelfall Angaben zu Wartung und Wartungsintervallen, bei denen ihre Geräte weitgehend optimal arbeiten. Diese sind im Regelfall vergleichbar mit dem Vergleichssystem PKW. Es ist im Sinne des Betreibers, diese Wartungen auch durchzuführen bzw. durchführen zu lassen, um die Belastung durch Verunreinigungen zu minimieren.

Dass diese erforderlich sind, zeigen auch Untersuchungen von Krühne, Finke, Fitzner zur Wirksamkeit von mobilen Einrichtungen zur Luftbefeuchtung (Forschungsbericht Fb 872 der Schriftenreihe der Bundesanstalt für Arbeitschutz und Arbeitsmedizin; Wirtschaftsverlag NW, 2000, siehe http://www.baua.de), die darauf hinweisen, dass zur Vorbeugung evtl. hygienischer Probleme eine regelmäßige Reinigung und Wartung der Geräte erforderlich ist.

Darüber hinaus ist bei Splitgeräten die Positionierung der Kälteeinheit (Kondensators) zu beachten. Diese im Außenbereich angebrachten Geräteteile sollten so installiert sein (und auch bleiben), dass sie ungehindert Frischluft ansaugen können, um den Positiveffekt einer gekühlten Luft optimal nutzen zu können.

Dialognummer: 11250
Stand: 16.06.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.