Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen

Frage:

Darf nach Maschinenrichtlinie im Außenbereich ein Senkrechtaufzug ohne Schacht über 6 m eingebaut werden, wenn die Plattform mit einer rundherum geschlossenenen Kabine ausgestaltet wird?

Antwort :

Nach der Maschinenrichtlinie (2006/42/EG; http://www.maschinenrichtlinie.de/dokumente-maschinenrichtlinie.html#c161) ist die Ausführung als Senkrechtaufzug ohne Fahrschachtverkleidung möglich. Es sind die Regelungen zur Konformitätsbewertung anzuwenden.
Für die vorgesehene Absturzhöhe > 3 m, gelten die Regelungen des Anhangs IV, Nr. 17 zusätzlich. Da für die Ausführung keine harmonisierten Normen zur Maschinenrichtlinie vorliegen, ist die Einschaltung einer benannten Stelle erforderlich. Ansprechpartner finden Sie unter http://www.baua.de/cln_103/de/Geraete-und-Produktsicherheit/Pruefstellenverzeichnisse/Zertifizierungsstellen/9-GPSGV.html.

Stand: Mai 2010


Dialognummer: 11176
Stand: 04.06.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.