Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Ab welchem Fassungsvermögen müssen Druckbehälter geprüft werden?

Frage:

Ab welchem Fassungsvermögen (Liter) müssen Druckbehälter (Kompressoren) durch Sachkundige oder Sachverständige geprüft werden? Welche Prüfintervalle müssen eingehalten werden?

Antwort :

Regelungen bezüglich Prüfungen an Druckbehältern sind unter Abschnitt 3 "Besondere Vorschriften für überwachungsbedürftige Anlagen" der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV getroffen. Diese Regelungen betreffen alle Druckbehälter, die einem inneren Überdruck von mehr als 0,5 bar ausgesetzt sind.

Bezüglich der Prüfungen existiert ein sehr umfängliches Vorschriften und Regelwerk, welches hier nicht im Detail erläutert werden kann. Als Informationsbasis empfehlen wir Ihnen  die Technische Regel für Betriebssicherheit - TRBS 1201 Teil 2
"Prüfungen bei Gefährdungen durch Dampf und Druck" www.baua.de zu nutzen. Unter www.druckgeraete-online.de werden weitere Informationen mit Online-Programmen angeboten, mit der eine Einordnung des jeweils vorliegenden Druckgerätes vorgenommen werden kann.

Im Verzeichnis zugelassener Überwachungsstellen nach ProdSG und BetrSichV werden u.a. Adressen zugelassener Überwachungsstellen für den Aufgabenbereich Druck angeboten http://www.baua.de/de/Produktsicherheit/Produktinformationen/pdf/Pruefstellen-01.pdf?__blob=publicationFile&v=9 .


Dialognummer: 11090
Stand: 15.05.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.