Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen

Frage:

Ist eine Biogasanlage als solche erlaubnispflichtig im Sinne des § 13 BetrSichV?

Antwort :

Eine Biogasanlage ist keine überwachungsbedürftige Anlage im Sinne von § 1 Abs. 2 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichv i.V.m. Abschnitt 3 der Betriebssicherheitsverordnung. Allerdings kann es sich bei einzelnen Anlagenteilen um überwachungsbedürftige Anlagen handeln, wie z.B. Druckbehälter oder Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen.

Neben den technischen Regeln für biologische Arbeitsstoffe www.baua.de sind daher für den Bau und den Betrieb von Anlagen zur Vergärung von Bioabfällen aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht die Vorschriften der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV, hier insbesondere die Vorschriften des § 5 "Explosionsgefährdete Bereiche" und des § 6 "Explosionsschutzdokument" in Verbindung mit den Anhängen 3 und 4 der BetrSichV relevant. Konkretisierende Anforderungen an den Explosionsschutz sind den technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS 2152 ff www.baua.de zu entnehmen.

Eine Handlungshilfe für die Gefährdungsbeurteilung Biogas wird unter http://www.lsv.de/lsv_all_neu/praevention/04_fachinformationen/05_handlungshilfen/2_gbu/01_gbu_biogas_pdf.pdf angeboten.

Auf die Informationen unter

http://www.das-ib.de/mitteilungen/ATEX_Exdokumente.pdf   , http://www.lsv.de/nrw/03service/06termine_schulungen/05explosionsschutz/index.html , www.lsv.de/fob/04praevention/praev01/praev011/praev0115/praev01151/index.html,   http://www.lfu.bayern.de/abfall/fachinformationen/bioabfall_gruengut/index.htm und unter
http://www.biogas.org/edcom/webfvb.nsf/id/DE_Genehmigungsbeduerftigkei/$file/Genehmigungsbeduerftigkeit-BImschG_09-05-25_end_neu.pdf 
weisen wir ebenfalls hin.  


Dialognummer: 11071
Stand: 27.07.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.