Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Handeln die Aufzugsführer gesetzeskonform, wenn sie einem x-beliebigen Mieter den Aufzugsschlüssel aushändigen und diesem die Bedienung uberlassen?

Frage:

Wir betreiben einige Aufzugsanlagen, die nur über einen Schlüsselschalter zu bedienen sind, wenn der Fahrkorb "vergrößert" wird. Dies ist dann der Fall, wenn beim Ein- oder Auszug von Mietern Möbel zu transportieren sind. Zu diesem Zweck sind Aufzugsführer benannt.
Frage:
Handeln die Aufzugsführer gesetzeskonform, wenn sie einem x-beliebigen Mieter den Aufzugsschlüssel aushändigen und diesem die Bedienung uberlassen.

Antwort :

Die Tragfähigkeit der Aufzugsanlage ist abhängig von der Grundfläche des Fahrkorbes.
Im vorliegenden Fall ist die Tragfähigkeit der Anlage auf die im Normalbetrieb zu Verfügung stehende Grundfläche (ohne Öffnung der Trenntür) ausgelegt.

Die zusätzliche Möglichkeit der Vergößerung der Grundfläche (geöffnete Trenntür und Bedienung durch eingewiesenes Personal) ist zum Liegendtransport von Personen, z. B. auf  Krankentrage vorgesehen worden.
Wenn im Rahmen eines Möbeltransportes oder Umzuges die Aufzugsanlage mit geöffneter Trenntür betrieben wird, ist die Bedienung durch eingewiesenes Personal unbedingt erforderlich, da hierbei die maximale Tragfähigkeit der Aufzugsanlage einzuhalten ist.

Mit der zuständigen Aufsichtsbehörde, in NRW sind dies die Bezirksregierungen, und/oder der zugelassenen Überwachungsstelle wie z.B. TÜV, sollten Sie klären, ob überhaupt der Möbeltransport mittels geöffneter Fahrkorbtür und Schlüsselschalter zulässig ist.



Dialognummer: 11036
Stand: 14.05.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.