Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Fristen der elektrotechnischen Prüfung von Computermonitoren

Frage:

Regelmäßige elektrotechnische Prüfungen nach BGV A2.
Wie häufig müssen Computermonitore geprüft werden?

Antwort :

Gemäß § 5 der berufsgenossenschaftlichen Vorschrift BGV A 2 sind elektrische Anlagen und Betriebsmittel, zu denen auch Computermonitore gehören, in bestimmten Zeitabständen auf ihren ordnungsgemäßen Zustand zu überprüfen. Die Fristen für die Prüfungen werden von der verantwortlichen Elektrofachkraft festgelegt. Hierbei hat sie immer das Erreichen des Schutzzieles, die Erhaltung des ordnungsgemäßen Zustandes, zu beachten.

Hinweise in Bezug auf die Länge der Prüffristen geben die Durchführungsanweisungen zur BGV A 2. Sie enthalten konkrete Angaben dazu, ab wann die Forderung des § 5 BGV A 2 als erfüllt angesehen werden kann. Dabei wird zwischen ortsfesten und ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln unterschieden.

Monitore werden in der Regel ortsfest betrieben, so dass sie als ortsfeste elektrische Betriebsmittel angesehen werden können. Die Anschlussleitungen dieser Geräte unterliegen hingegen vielfach Beanspruchungen, z.B. bei der Raumpflege, die mit denen ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel vergleichbar sind.

Die berufsgenossenschaftlichen Vorschriften und Regeln sind im Internet abrufbar unter http://www.hvbg.de/d/pages/arbeit/praev.htm.

Hinweise auf die Durchführung der Prüfung enthält die DIN EN 60950 (Sicherheit von Einrichtungen der Informationstechnik).

Normen können beim Beuth Verlag GmbH, Burggrafenstr. 6, 10787 Berlin, Tel.: 030 2601-2260, Fax: 030 2601-1260/1231, Internet: http://www.din.de/beuth oder http://www.beuth.de bestellt werden.

Stand: 26.09.2002

Dialognummer: 1100

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.