Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Ergonomie von Arbeitsstätten und Arbeitsmitteln
Stichworte: Gibt es gesetzliche Vorgaben für die anthropometrische Gestaltung von Arbeitsmittel für Frauen?

Frage:

Es ist mir aufgefallen, dass Maschinen (auch Kleinmaschinen) in der Regel auf die Anthropometrie von Männern abgestimmt sind. Das wirft ein Problem auf, wenn Frauen und Mädchen an Handwerksberufe herangeführt werden. Gibt es gesetzliche Vorgaben, die die technische Gestaltung für Frauenarbeitsplätze (kleinere Gliedmaßen, geringere Reichweiten, etc.) berücksichtigen?

Antwort :

In der Technik muss die Benutzung von Arbeitsmitteln gemäß den am jeweiligen Arbeitsplatz gültigen Bedingungen angepasst werden (s.a. Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV). Eine geschlechtsspezifische Einstufung des Arbeitsplatzes / der Arbeitsmittel ist in der Betriebssicherheitsverordnung nicht vorgesehen.

Bei der Bereitstellung und Benutzung von Arbeitsmitteln muss der Arbeitgeber aber auch die "ergonomischen Zusammenhänge zwischen Arbeitsplatz, Arbeitsmittel, Arbeitsverfahren, Arbeitsorganisation, Arbeitsablauf, Arbeitszeit und Arbeitsaufgabe" berücksichtigen (§ 3 Abs.2 BetrSichV).

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss der Arbeitgeber mögliche Gefährdungen ermitteln und beurteilen, daraus notwendige und geeignete Schutzmaßnahmen ableiten (§ 3 Abs.1 BetrSichV).
 


Dialognummer: 11
Stand: 18.08.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.