Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Wie ist der sichere Betrieb einer Maschine mit Schlüsselschalter zu gewährleisten?

Frage:

In unserem Werk werden viele Maschinen und Anlagen mit sogenannten Schlüsselschaltern betrieben. Mit diesen Schaltern ist in der Regel der Betriebszustand Automatik - 0 - Hand (Einrichtbetrieb) wählbar. Folgende Fragen hierzu:
- Muss der Schlüssel während des Betrieb der Maschine abgezogen sein bzw. bei welcher Betriebsart muss der Schlüsselschalter abgezogen sein?
- Wie lautet die rechtliche Grundlage hierzu?
- Müssen bei einer Anlage, welche aus mehreren Anlagenteile besteht (z.B. Stahlstanze bestehend aus Haspel, Bandanlage und Presse) alle Anlagenteile verschiedene Schlüssel aufweisen oder kann ein einheitlicher Schlüssel verwendet werden?

Antwort :

Im Anhang I der Maschinenrichtlinie 2006/42/EG ist unter Pkt. 1.2 - 1.2.2 die Sicherheit und Zuverlässigkeit von Steuerungen festgelegt. 

Hiernach müssen die sicherheitsrelevanten Teile der Steuerung kohärent, d.h. zusammenhängend auf die Gesamtheit der Maschine einwirken. Das bedeutet, dass alle Maschinenteile mit dem NOT-HALT bzw. Schlüsselschalter, egal wieviele davon vorhanden sind, stillgesetzt werden müssen.


Die Schlüssel der Schlüsselschalter müssen während des Betriebes abgezogen sein und bei mehreren Bedienständen muss die Steuerung so ausgelegt sein, dass sie jeweils nur von einem Bedienungsstand aus eingeschaltet werden kann.

Es kann ein einziger Schlüssel für alle Schlüsselschalter ausreichend sein, da die Gesamtheit der Anlage verkettet ist.


Dialognummer: 10987
Stand: 05.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.