Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Füllanlagen, Tankstellen > Füllanlagen, Tankstellen
Stichworte: Ist auf ein Fass mit Handpumpe zur Befüllung von Motorgeräten mit Zweitakt-Kraftstoff die TRbF 30 anzuwenden?

Frage:

Ein Unternehmen möchte zur Betankung von motorgetriebenen Trennschleifmaschinen ein 200-Liter-Faß mit vorgemischtem Zweitakt-Kraftstoff (1:50 / 1:25) auf dem Firmengelände aufstellen und dieses zur Entnahme des Kraftstoffes mit einer Handpumpe versehen.
Gehe ich recht in der Annahme, dass hier die TRbF 30 Anwendung findet oder handelt es sich um eine Eigenbedarfstankstelle (TRbF 40)?
Welche Vorschriften sind sonst zu beachten?

Antwort :

Bei der Entleerung des 200-Liter-Fasses, das leicht- oder hochentzündliche Flüssigkeiten beinhaltet, in eine motorgetriebene Trennschleifmaschinen, handelt es sich formal um eine Entleerstelle, bei der die technischen Anforderungen der TRbF 30 "Füllstellen, Entleerstellen und Flugfeldbetankungsstellen" eingehalten werden müssen.
Die TRbF 40 "Tankstellen" ist nicht anzuwenden, da eine Trennschleifmaschine kein Land-, Wasser- oder Luftfahrzeug ist. Bei der Betankung z.B. eines Rollers aus dem o.g. Fass, wäre auch die TRbF 40 maßgeblich.
Bei der Lagerung der Fässer sind zusätzlich die Anforderungen der TRbF 20 "Läger" einzuhalten (aktive Lagerung).
Neben den wasserrechtlichen Anforderungen, die bei den unteren Wasserbehörden der Städte und Kreise zu erfragen sind, müssen die Betriebssicherheitsverordnung (Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrsichV, Explosionsschutzdokument nach § 6 BetrSichV, Prüfungen nach §§ 14 und 15 BetrSichV sowie Nr. 3.8 Anhang 4 BetrSichV) und die Gefahrstoffverordnung (Gefährdungsbeurteilung nach § 7 GefStoffV sowie der Anhang III Nr. 1 der GefStoffV "Brand- und Explosionsgefahren") beachtet werden.

Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.

Stand: April 2010


Dialognummer: 10853
Stand: 21.04.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.