Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Prüffristen für ortsfeste elektrische Betriebsmittel in Ausbildungsbetrieben

Frage:

Gelten für die Prüfung ortsfester elektrischer Betriebsmittel in Ausbildungsbetrieben (-werkstätten) kürzere Fristen als in anderen Betrieben oder Werkstätten?

Antwort :

Einschlägige Vorschrift für die Prüfung von elektrischen Betriebsmitteln ist die Unfallverhütungsvorschift „BGV A3 Elektrische Anlagen und Betriebsmittel (bisher VBG 4 bzw. BGV A2)“ in Verbindung mit den dazu erlassenen Durchführungsanweisungen. In der BGV A3 werden keine gesonderten Vorschriften für die Prüfung elektrischer Betriebsmittel in Ausbildungsbetrieben erhoben. Der Arbeitgeber wird aber in die Gefährdungsbeurteilung gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetzes die Beschäftigung der Auszubildenden mit einbeziehen müssen. Sofern es die betriebliche Situation erfordert, könnte dabei das Ergebnis die Verkürzung der Prüffristen für wiederkehrende Prüfungen sein. Der Hauptverband der gewerblichen Berufsgenossenschaften (HVBG) bietet im Internet unter http://publikationen.dguv.de  alle berufsgenossenschaftlichen Vorschriften und technischen Regeln an.
 


Dialognummer: 1083

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.