Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Gerüste, Absturzsicherungen
Stichworte: Bis zu welcher Standhöhe dürfen fahrbare Arbeitsgerüste eingesetzt werden?

Frage:

Zur Montage von Solarpanelen sollen Rollgerüste eingesetzt werden. Bis zu welcher Standhöhe dürfen diese eingesetzt werden?

Antwort :

Die Benutzung von Gerüsten durch Beschäftigte wird durch die Nummern 3.1 und 3.2  Anhang 1 Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV- geregelt. Diese Mindestanforderungen sind bei der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV zu berücksichtigen.
Die Vorgaben werden durch technische und berufsgenossenschaftliche Regeln konkretisiert. Relevant ist z. B. die DGUV Information 201-047 (bisher: BGI 5101) der BG Bau (http://www.bgbau-medien.de/site/asp/dms.asp?url=/zh/bgi5101/titel.htm)

Für fahrbare Arbeitsbühnen (Rollgerüste) ist danach zu beachten:

"Aufbau 


Verwendung 

Anmerkung / Hinweis

In den Informationen (Bausteine B 23 "Fahrbare Arbeitsbühnen") der BG Bau werden die o. g. Anforderungen für fahrbare Gerüste / Arbeitsbühnen wiederholt.

Anforderungen an den Gerüstbauer und den Gerüstnutzer finden Sie in der DGUV Information 201-011 (bisher: BGI 663) "Handlungsanleitung für den Umgang mit Arbeits- und Schutzgerüsten" der Bau-BG bzw. gleichlautend als LASI-Leitfaden LV 37.

Hinweis: 
Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter
http://publikationen.dguv.de angeboten.
Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften finden Sie unter
www.mais.nrw/service-rechtsvorschriften-und-datenbanken oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032.
 


Dialognummer: 10813
Stand: 30.12.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.