Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Beschäftigungsverbote und -beschränkungen
Stichworte: Kann eine schwangere Mitarbeiterin an einer Fort- und Weiterbildung teilnehmen?

Frage:

Eine schwangere Mitarbeiterin nimmt derzeit an einer Fort- und Weiterbildung teil. Kann sie auf eigenen Wunsch während ihrer Mutterschutzzeit weiter am Unterricht teilnehmen?

Antwort :

Auf die sechswöchige Schutzfrist vor der Entbindung (§ 3 Abs. 2 MuSchG) kann die werdende Mutter auf eigenen Wunsch verzichten. Sie muss sich dafür ausdrücklich zur weiteren Arbeitsleistung bereit erklären. Diese Erklärung kann von ihr jederzeit widerrufen werden.
Die Einhaltung der Schutzfrist nach der Entbindung (8 Wochen, § 6 MuSchG) ist grundsätzlich zwingend für Arbeitgeber und Mutter. Liegt die Tätigkeit innerhalb des Arbeitsverhältnisses und ist Erwerbsarbeit zum Nutzen des Arbeitgebers, ist sie unzulässig.
Dagegen kann die Mutter auf eigenen Wunsch Betätigungen nachgehen, die im ihrem Interesse sind (z.B. Besuch der Berufsschule, Teilnahme an Prüfungen).

Zweifelsfälle sollten im direkten Kontakt mit der zuständigen Arbeitsschutzbehörde (in  NRW: www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/ansprechpartner_beratung/bezirksregierungen/index.php)  geklärt werden. Auf den Leitfaden zum Mutterschutzgesetz, http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/familie,did=134638.html und die Broschüre Elterngeld und Elternzeit, http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/familie,did=89272.html weisen wir hin.
 


Dialognummer: 10763
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.