Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Benutzung von PSA
Stichworte: Ist beim Umgang mit tiefgefrorenen Produkten persönliche Schutzausrüsung zu verwenden?

Frage:

Bei meiner Arbeit fallen Tätigkeiten an, bei denen ich Beutel mit tiefgefrorener Kochsalzlösung aus dem Eisschrank in eine Eisbox packen muss. Das Eis hat zwischen -18 und -38 Grad. Ist dieser Vorgang ohne Schutzhandschuhe o.ä. zulässig? Es ist unumgänglich, diese Beutel in die Hand zu nehmen, eine Zange o.ä. könnte diese beschädigen.

Antwort :

Grundsätzlich gilt, dass der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermitteln und festlegen muss, ob und welche persönliche Schutzausrüstung nötig ist (§ 2 PSA-BV i.V.m. § 5 Arbeitsschutzgesetz).
Persönliche Schutzausrüstung wie Schutzkleidung muss dann entsprechend der Persönliche Schutzausrüstungen - Benutzungsverordnung (PSA-BV) www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16050/ den Beschäftigten vom Arbeitgeber zur Verfügung gestellt werden.

Unter www.fleischerei-bg.de/hautschutz/downloads/kaelteschutzempfehlungen.pdf sowie www.arbeitsministerium.bayern.de/arbeitsschutz/technisch/schutzkleidung.pdf werden konkrete Informationen bezüglich Handschutz beim Umgang mit kalten Medien gegeben. Diese Informationen sind sinngemäß auch auf andere Tätigkeiten anzuwenden, bei denen mit kalten Medien umgegangen wird.
Demzufolge ist das Handling mit -18 bis -38 °C kalten Medien ohne Schutzhandschuhe nicht zulässig.

Stand: April 2010

 


Dialognummer: 10735
Stand: 07.04.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.