Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln > Arbeitsplätze auf Fahrzeugen / Transportmitteln
Stichworte: Besteht die Möglichkeit, dass die Einsatzkräfte bei Schadensereignissen auf der Ladebordwand des LKW mitfahren, und welche Vorraussetzungen müssen dafür erfüllt sein?

Frage:

Mitfahren bei abgesenkter Ladebordwand
Bei Großschadenslagen müssen durch Feuerwehr oder Hilfsorganisationen gelegentlich Leitungen (z.B. Schlauchleitungen zur Wasserversorgung oder Fernmeldeleitungen) über größere Strecken verlegt werden.
Zu diesem Zweck werden häufig LKW mit Ladebordwand eingesetzt. Die Leitungen werden dann von der Ladefläche abgewickelt und gleiten über die abgesenkte Bordwand ab. Zur Überwachung gehen mehrere Einsatzkräfte hinter dem Fahrzeug her.
Besteht die Möglichkeit, dass diese Kräfte auf der abgesenkten Ladebordwand mitfahren, und welche Vorraussetzungen müssen dafür erfüllt sein?

Antwort :

Gemäß der Unfallverhütungsvorschrift BGV D29 bzw. GUV-V D29 "Fahrzeuge"  (http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/d29.pdf) ist das Mitfahren auf der Ladefläche verboten: "Auf Fahrzeugen dürfen Personen nur auf den jeweils für sie bestimmten Sitz-, Steh- oder Liegeplätzen mitfahren." In der Durchführungsanweisung zur Vorschrift wird dies begründet: "Stehen auf Ladeflächen und Sitzen auf Bordwänden bieten keinen sicheren Aufenthalt für das Mitfahren von Personen" (§ 42).
Über die UVV der Feuerwehren (GUV-V C53), hier § 17, kann im Einzelfall bei Einsätzen zur Rettung von Menschenleben von den Bestimmungen der Unfallverhütungsvorschriften abgewichen werden. Grundsätzlich dürfen im Feuerwehrdienst nur Maßnahmen getroffen werden, die ein sicheres Tätigwerden der Feuerwehrangehörigen ermöglichen.
Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung müssen mögliche Einsatzfälle bewertet und Festlegungen hinsichtlich des Verhaltens der Feuerwehrleute getroffen werden. Wir empfehlen das Problem mit der zuständigen Präventionsabteilung "Feuerwehr" der Unfallkasse abzuklären (http://www.unfallkasse-nrw.de/index.php?id=395) . 
 


Dialognummer: 10691
Stand: 26.07.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.