Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beleuchtung und Kennzeichnung von Fluchtwegen
Stichworte: Wie müssen Sanitärräume ausgestattet sein, um sie bei Stromausfall sicher verlassen zu können?

Frage:

In einer grossen Behörde gibt es Umkleideräume mit dahinterliegenden Duschräumen, beide ohne Fenster. Es gibt keine Notbeleuchtung, weder eine Sicherheitsbeleuchtung noch beleuchtete Fluchtwegschilder. Bei einem Stromausfall steht man unter der Dusche oder im Umkleideraum in der Dunkelheit.
Der Duschraum ist ca. 20 m² gross. Der Umkleideraum ist ca. 60 m² gross und mit mehreren Reihen grosser Spinde und Sitzbänken ausgestattet.
Wie müssen diese Räume ausgestattet werden, um sie bei Stromausfall
sicher verlassen zu können?
Sind die Verkehrswege zwischen den Spinden in Richtung Ausgang als Fluchtwege einzuordnen?

Antwort :

Bei der Bemessung der Verkehrswege von der Dusche und zwischen den Spinden, die auch gleichzeitig Fluchtwege darstellen, ist die Technische Regel für Arbeitsstätten - ASR A 2.3 heranzuziehen. Dabei ist die Mindestbreite- und höhe von Fluchtwegen abhängig von der Personenanzahl nach Nr. 5 der ASR A 2.3 auszuführen. Und weiter gilt: "Bei der Bemessung von Tür-, Flur- und Treppenbreiten sind sämtliche Räume und für die Flucht erforderliche und besonders gekennzeichnete Verkehrswege in Räumen zu berücksichtigen, die in den Fluchtweg münden. Tür-, Flur- und Treppenbreiten sind aufeinander abzustimmen".
Für die Einrichtung einer Sicherheitsbeleuchtung in Arbeitsstätten gilt die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV i.V.m. der Technischen Regel für Arbeitsstätten - ASR A3.4/3 "Sicherheitsbeleuchtung, optische Sicherheitsleitsysteme" und der - ASR A2.3 "Fluchtwege, Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan". Die entsprechenden Vorschriften zur Sicherheitsbeleuchtung befinden sich in Ziffer 3.4 im Anhang zur Arbeitsstättenverordnung.
Die Erfordernis einer Sicherheitsbeleuchtung für Fluchtwege ist in der Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und immer dann gegeben, wenn bei Ausfall der Allgemeinbeleuchtung in Arbeitsstätten die Beschäftigten Unfallgefahren ausgesetzt sind. Nach der ASR A 2.3 sind Fluchtwege mit einer Sicherheitsbeleuchtung auszurüsten, wenn bei Ausfall der allgemeinen Beleuchtung das gefahrlose Verlassen der Arbeitsstätte nicht gewährleistet ist.
Eine Sicherheitsbeleuchtung kann z. B. in Arbeitsstätten erforderlich sein
- mit großer Personenbelegung, hoher Geschosszahl, Bereichen erhöhter Gefährdung oder unübersichtlicher Fluchtwegführung
- die durch ortsunkundige Personen genutzt werden
- in denen große Räume durchquert werden müssen (z. B. Hallen, Großraumbüros oder Verkaufsgeschäfte)
- ohne Tageslichtbeleuchtung, wie z. B. bei Räumen unter Erdgleiche.

Ist aber eine Sicherheitsbeleuchtung nicht erforderlich, muss auf Fluchtwegen die Erkennbarkeit der dort notwendigen Rettungs- und Brandschutzzeichen durch Verwendung von langnachleuchtenden Materialien auch bei Ausfall der Allgemeinbeleuchtung für eine bestimmte Zeit erhalten bleiben. Hierbei ist auf eine ausreichende Anregung der langnachleuchtenden Produkte zu achten (Punkt 5.1 Abs. 5 der ASR A 1.3 und  § 10 Abs. 3 der Unfallverhütungsvorschrift BGV A 8; http://www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp).

Fazit: Für die Flucht aus dem Wasch- und Umkleideraum muss anhand der o.g. Regelungen geprüft (Gefährdungsbeurteilung) werden, ob eine Sicherheitsbeleuchtung notwendig ist. Ist diese nicht erforderlich, sind die erforderlichen Rettungszeichen mindestens aus langnachleuchtenden Materialien auszuführen. 


Dialognummer: 10660
Stand: 25.03.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.