Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Registrierung > Stoffsicherheitsbeurteilung / Stoffsicherheitsbericht > Grenzwerte anderer Rechtsbereiche (DNEL, PNEC, ...)
Stichworte: Gelten für CMR Stoffe auch die gleichen Testanforderungen zur Registrierung wie für das Tonnageband >1000t/a?

Frage:

Guten Tag,
für CMR Stoffe >1t/a gelten die gleichen Registrierungsfristen, wie für Stoffe des Tonnagebandes >1000t/a. Gelten für CMR Stoffe auch die gleichen Testanforderungen (physikalisch-chemische, toxikologische, ökotoxikologische Tests und Studien) zur Registrierung, wie für das Tonnageband >1000t/a, oder wird dort ebenfalls nach Tonnageband unterschieden?
Auf welche Tests kann allein schon wegen der Einstufung als CMR Stoff verzichtet werden?
Vielen Dank

Antwort :

Die Informationsanforderungen für die Registrierung von Stoffen sind in Artikel 12 der REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 festgelegt. Diese sind in erster Linie mengenabhängig.
Nur innerhalb der Mengenschwelle 1-10 to/a ergeben sich nach Anhang III unterschiedliche Informationsanforderungen für CMR-Stoffe (siehe Artikel 12 Absatz 1 Buchstaben a und b). Auch für CMR-Stoffe ist die Datenanforderung bei der Registrierung also mengenabhängig. Welche Daten genau erforderlich sind, ist in den Anhängen VI bis XI festgelegt. In den dortigen Tabellen findet man in Spalte 2 Hinweise, wenn Prüfungen aufgrund der bereits bekannten CMR-Eigenschaften nicht erforderlich sind. Die weiteren Details müssen für jeden Stoff im Einzelnen geprüft werden. Eine Pauschalantwort ist daher nicht möglich.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
(Basis: cc18894)


Dialognummer: 10562
Stand: 15.03.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.