Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung
Stichworte: Ist bei Serienfertigung von Maschinen die Angabe der Seriennummer auf der Konformitätserklärung zwingend erforderlich?

Frage:

Thema:
Ist bei Serienfertigung von Maschinen die Seriennummer auf der Konformitätserklärung zwingend?
Hintergrund:
Nach der Richtlinie 2006/42/EG, Anhang II, 1, A, Position 3 ist eine Seriennummer genannt.
Fragen:
1. Ist diese Seriennummer zwingend oder handelt es sich um Vorschläge?
2. Wenn ein Bereich für Seriennummern angegeben wird, welchen Fertigungszeitraum darf dieser abdecken?

Antwort :

In der neuen MaschinenRL 2006/42/EG wird im Anhang II, "Erklärungen" unter Pkt. 1 A Nr. 3 festgelegt, was inhaltlich in der Konformitätserklärung angegeben sein muss. Dort wird u. a. festgelegt, dass eine Seriennummer vorhanden sein muss. Das bedeutet jedoch nicht, dass bei einer Serienfertigung die Seriennummer nicht auch von ... bis ... angegeben werden kann.
Die Identifizierung der Maschine muss sichergestellt sein und der Zusammenhang von Maschine und Konformitätserklärung muss klar erkennbar sein.
Die Festlegung eines genauen Fertigungszeitraumes ist u. E. abhängig von der Größe der Serie. So kann z.B. bei einer Serienfertigung von Bohrmaschinen ein größeres Serienpaket zugrunde gelegt werden. Der Vorteil dabei ist, dass sich Änderungen leichter einplanen lassen. Bei geringen Stückzahlen wird jede Maschine zur Identifizierung eine eigene Identitätsnummer mit entsprechender Konformationserklärung haben müssen.
Auf die Erläuterungen unter www.maschinenrichtlinie.de/ce-faq/erklaerungen/eg-konformitaetserklaerungen.html weisen wir hin (Hinweis: Anmeldung erforderlich).
 


Dialognummer: 10551
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.