Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beschaffenheit von Fluchtwegen
Stichworte: Gibt es Festlegungen für das Steigungsverhältnis von Treppenstufen in Fluchtwegen?

Frage:

Gibt es Festlegungen für das Steigungsverhältnis von Treppenstufen in Fluchtwegen, wenn die maximal zu überwindende Höhe < 50 cm beträgt.
Konkret geht es um die Frage, ob man bei einer zu überwindenden Höhe von 42 cm (ehemalige Fensterbrüstung) mit einer zusätzliche angeordneten Stufe mit einer Höhe von 21 cm auskommt oder ob 2 Stufen mit je 14cm Höhe angeordnet werden müssen.
Muss diese "Treppe" ein Geländer erhalten?

Antwort :

 

Für die Ausgestaltung von Treppen, insbesondere für die sichere Begehbarkeit, finden sich Regelungen in den Bauordnungen der Länder, in der Arbeitsstättenverordnung mit den Arbeitsstätten-Richtlinien - ASR und im Merkblatt für Treppen (BGI 561, http://www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp) der gewerblichen Berufsgenossenschaften. Unter Ziffer 3 der ASR 17/1,2 "Verkehrswege".  (Tabelle 1)  sind Maße für den Auftritt und die Steigung von Treppen aufgeführt. Siehe auch die BG-Fachinformationen: 
- http://www.vbg.de/barriere/p_barriere/fachinfos/fi_treppen.htm
- http://www.vbg.de/arbeitsstaetten/arbhilf/fachinfoblatt/fi_trepp_stufen.htm
- http://www.vbg.de/arbeitsstaetten/arbhilf/checkl/cl_treppen.htm
- http://www.vbg.de/arbeitsstaetten/p_arbstaett/leitf/1_5.htm .

D.h. die ideale Steigung (Stufenhöhe) beträgt unter Beachtung der Schrittmaßformel 17 cm. Steigungen zwischen 14 cm und 19 cm sind sicherheitstechnisch ebenfalls vertretbar.
In der ASR 17/1,2 "Verkehrswege" zur Ziffer 3 Nr. 5 "Geländer und Handläufe" wird bestimmt, dass Geländer so ausgeführt sein müssen, dass Personen nicht hindurchstürzen können. Treppen mit mehr als vier Stufen müssen einen Handlauf haben. Sind die Treppenstufen breiter als 1,5 m müssen auf beiden Seiten Handläufe (Geländer) vorhanden sein. Ansonsten sollte das Geländer in Abwärtsrichtung gesehen auf der rechten Seite angebracht werden. 
Regelungen für Fenster finden sich in § 40 BauO NW (http://www.mbv.nrw.de/bau/bauaufsicht/index.php). 


Dialognummer: 10493
Stand: 08.03.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.