Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Heben, Tragen, Schieben, Ziehen, Stehen
Stichworte: Gibt es Höchstgrenzen zum Tragen schwerer Gegenstände für kleinwüchsige Personen?

Frage:

Ich bin eine kleinwüchsige Frau (38 Jahre, 1,46 m und 40 kg). Mein Arbeitgeber verlangt von mir, schwere Gegenstände über hunderte Meter zu tragen, wozu ich physisch nicht in der Lage bin. Gibt es Höchstgrenzen, ohne gesundheitliche Schäden zu bekommen?

Antwort :

In den verschiedenen Vorschriften bzw. Empfehlungen werden alters- und geschlechtsspezifische Höchstwerte für Heben und Tragen genannt. In Ihrem Fall wären 15 kg generell zulässig. Dabei spielt die Körpergröße zunächst keine Rolle. Wichtig ist aber, dass in jedem Fall die individuelle Situation bei der Gestaltung des Arbeitsplatzes und der Tätigkeiten zu berücksichtigen ist.

Dies ergibt sich aus dem Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) und der Lastenhandhabungsverordnung (LasthandhabV).

Danach ist der Arbeitgeber verpflichtet, die Arbeitsbedingungen hinsichtlich möglicher Gefahren zu beurteilen und ggf. erforderliche Verbesserungsmaßnahmen zu ergreifen. Hierzu wird er sich in der Regel der Sicherheitsfachkraft und der Betriebsärztin/des Betriebsarztes bedienen. Konkret bedeutet dies: Das Tragen schwerer Gegenstände über größere Distanzen ohne technische Hilfsmittel ist generell ungünstig. Hier sollten z. B. durch die Sicherheitsfachkraft Verbesserungsvorschläge gemacht werden.

Wenn Sie sich persönlich auf Grund Ihrer Konstitution (d. h. Körpergröße, Körperbau und Körperkraft) überfordert fühlen, sollten Sie sich an die Betriebsärztin/den Betriebsarzt wenden, die/der Sie untersuchen und beraten wird. Auch von dieser Seite können Verbesserungsvorschläge unterbreitet werden. Wichtig ist in jedem Fall eine individuelle bzw. auf Ihren Arbeitsplatz bezogene Beurteilung. Nur so kann eine Lösung für die tatsächlichen Probleme zu Stande kommen. Eine rein schematische Betrachtung an Hand von Höchstgewichten o. ä. reicht nicht aus.

Dialognummer: 1049

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.