Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Betriebsanleitung
Stichworte: Müssen Unterlagen von Maschinenteile, die noch unverändert nach alter Maschinenrichtlinie (MRL) inverkehrgebracht werden, an die neue MRL angepasst werden?

Frage:

Wir sind Anlagenbauer. Für unsere Anlagen kaufen wir von verschiedenen Zulieferanten Bauteile hinzu, z.B. Ventilatoren.
Ein Ventilatortyp ist vor Jahren in Verkehr gebracht worden und entsprach dem Stand der alten Maschinenrichtlinie. Jetzt kaufen wir diesen, ohne bauliche Änderungen, im Februar 2010. Haben wir ein Recht auf eine Umstellung der Unterlagen auf die Maschinenrichtlinie 2006/42/EG oder kann der Lieferant, da es keine neu inverkehrgebrachte Maschine ist, dieses verweigern?

Antwort :

Zunächst stellt sich hier die Frage, ob die Firma, die Ihnen den Ventilator verkauft, Hersteller bzw. erstmaliger Inverkehrbringer in der EU ist.
Sofern der Ventialor nach dem 01.01.2010 neu hergestellt wurde, bzw. nach dem 01.01.2010 in die EU verantwortlich von Ihrem Lieferanten importiert worden ist, gilt die 9. GPSGV in Verbindung mit der RL 2006/42/EG www.maschinenrichtlinie.de/ .
Sollte der Ventilator vor dem 01.01.2010 bereits in Verkehr gebracht worden sein (z. B. über Zwischenlieferanten usw.) würde es sich nicht um ein neues Produkt handeln und die alten Rechtsvorschriften könnten noch angewendet werden.


Dialognummer: 10427
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.