Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Welchen gesetzlichen Bestimmungen unterliegt ein Abgaswärmeübertrager mit einem Druck von 5 bar und einem Volumen von 50 l?

Frage:

Welchen gesetzlichen Bestimmungen unterliegt ein Abgaswärmeübertrager mit einem Druck von 5 bar und einem Volumen von 50 l. Unterliegt er der Druckbehälterverordnung? Was muss der Betreiber beachten? Ist das Bauteil überwachungspflichtig oder überwachungsbedürftig?

Antwort :

Der Abgaswärmeüberträger ist ein Druckgerät im Sinne der Richtlinie 97/23/EG (Druckgeräte-Richtlinie www.druckgeraete-online.de/ ) und muss beim Inverkehrbringen den Beschaffenheitsanforderungen dieser Richtlinie genügen.
Zur Ermittlung welche Anforderungen an die Beschaffenheit und an den Betrieb zu stellen sind, ist von dem Ergebnis der nach Art. 3 Abs. 1 und Anhang II der Richtlinie durchzuführenden Einstufung abhängig.
Bei der Annahme, dass es sich um den Wärmeträger um Wasser handelt, ergibt sich unter Berücksichtigung der folgenden Parameter:
- Erhitzung des Wärmeträgers Wasser auf > 110°C
- PS 5 bar und
- Volumen 50 l
an Hand des Diagramms 2 des Anhangs II der Richtlinie die Kategorie II.
Demnach muss der Abgaswärmeträger den Beschaffenheitsanforderungen des Anhangs I der Richtlinie entsprechen. Weiter müssen ihm eine Konformitätserklärung und eine Betriebsanleitung beigefügt sein. Auch muss er mit der CE-Kennzeichnung und einem Typenschild, das die Angaben der Nr. 3.3 Anhang I der Richtlinie enthält, versehen sein.
Aus dieser Einstufung ergibt sich, dass der Abgaswärmeträger eine überwachungsbedürftige Anlage oder Bestandteil einer überwachungsbedürftigen Anlage (§ 1 Abs. 2 Nr. 1b Betriebssicherheitsverordnung) ist. Beim Betrieb sind demnach die Bestimmungen der Abschnitte 2 und 3 der Betriebssicherheitverordnung zu berücksichtigen. Dies sind u.a.
- Montage, Installation und Betrieb nach dem Stand der Technik, (§ 12 Abs. 1 BetrSichV)
- Prüfung vor Inbetriebnahme durch die zugelassene Überwachungsstelle (§ 14 Abs. 1 BetrSichV)
- Wiederkehrende innere Prüfungen und Festigkeitsprüfungen durch die befähigte Person innerhalb von Prüffristen, die auf Grund der Herstellerinformation sowie der Erfahrung mit der Betriebsweise und dem Beschickungsgut festgelegt werden (§ 15 Abs. 5 BetrSichV).


Dialognummer: 10385
Stand: 20.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.