Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.4.4)
Stichworte: Sind Siloanlagen für die Lagerung von Zement oder ähnlichen Materialien überwachungsbedürftige Anlagen?

Frage:

Sind Siloanlagen für die Lagerung von Zement oder ähnlichen Materialien, im Sinne von Explosionsschutz, Überwachungsbedürftige Anlagen. Die gleiche Fragestellung stellt sich für die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV)

Antwort :

Ausschlaggebend für die Anwendung des Rechts der überwachungsbedürftigen Anlagen (§ 2 Abs. 7 Geräte- und Produktsicherheitsgesetz - GPSG, § 1 Abs. 2 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV) auf Siloanlagen, die bei Umgebungsdruck betrieben werden, ist die Frage, ob die gelagerten staubförmigen Güter mit Luft eine explosionsfähige Atmosphäre bilden können, und ob in diesen Bereichen Geräte, Schutzsysteme oder Sicherheits-, Kontroll- Regelvorrichtungen im Sinne der ATEX-RL 94/9/EG www.druckgeraete-online.de/seiten/atex/atex_produkt/RL94_9_1.htm verwendet werden.
Wenn also in der Fragestellung mit "ähnlichen Materialien" andere Baustoffe wie Kalk gemeint sind, dann ist die Frage mit "Nein" zu beantworten. Hingegen können z.B. Kohlenstaub, Holzstaub, Aluminiumstaub oder Mehl mit Luft eine explosionsfähige Atmosphäre bilden. Werden solche staubenden Güter gelagert und sind in den Silos Einrichtungen, die zu einer Zündquelle werden können, dann sind die Siloanlagen überwachungsbedürftige Anlagen.
 


Dialognummer: 10326
Stand: 14.06.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.