Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (3.6) > Sonstige Fragen
Stichworte: Muß eine neuer PKW nach einem Jahr geprüft werden, auch wenn der Hersteller eine Erstprüfung nach maximal 2 Jahren vorgibt?

Frage:

Jährliche Prüfung von Personenkraftwagen

Muß eine neuer PKW nach einem Jahr durch einen Sachkundigen geprüft werden, wie beschrieben in der BGV D29 §57, obwohl der Hersteller eine Erstprüfung (Inspektion) nach maximal 2 Jahren vorgibt?

Antwort :

Die Durchführungsanweisung zur BGV D 29 sagt aus, dass für Personenkraftwagen und Krafträder die Sachkundigenprüfungen als durchgeführt gelten, wenn über die in den vom Hersteller vorgeschriebenen Intervallen ordnungsgemäß durchgeführten Inspektionen mängelfreie Ergebnisse einer autorisierten Fachwerkstatt vorliegen. In dem von Ihnen beschriebenen Fall reicht es somit aus, wenn die Erstprüfung wie vom Hersteller vorgegeben erst nach zwei Jahren durchgeführt wird. Eine Sachkundigenprüfung nach BGV D 29 ersetzt nicht eine Sachverständigenprüfung nach § 29 StVZO. Die Ergebnisse der Prüfungen sind schriftlich niederzulegen (z.B. in einem Prüfbuch, einer Prüfkartei oder einem Prüfbericht) und mindestens bis zur nächsten Prüfung aufzubewahren.


Stand: Oktober 2005 


Dialognummer: 1032

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.