Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Arbeitszeit von Kraftfahrern
Stichworte: Fällt ein Kranfahrer in den Bereich der Fahrpersonalvorschriften?

Frage:

Meine Frage fällt in den Bereich Lenk- und Ruhezeiten bzw. Arbeitszeit.
Muss ein Kranfahrer mit einem 70t Kran die Tachoscheibe einlegen bzw. die Fahrerkarte stecken.
Ein Kran ist m.E. eine selbstfahrende Arbeitmaschine und auch nicht zum gewerblichen Transport von Gütern geeignet. Somit unterliegen er nicht der EG 561/2006. Auch in der FahrPersV fallen die selbstf. Arbeitsmaschinen raus.
Nun sind aber alle Kfz >7,5t mit einem Fahrtschreiber oder Kontrollgerät auszurüsten und diese sind dann auch zu nutzen.
Bsp. des Kranfahrers: Nach 3 Wochen Stehzeit auf einer Baustelle wollte der Polizeibeamte (der das Begleitfahrzeug fuhr) die Tachoscheiben sehen. Nachdem diese nicht vorhanden waren lies er von der Forderung ab mit den Worten: "diesmal würde er es noch durchgehen lassen aber in Zukunft nicht mehr".
Frage: In welchem Rahmen sind Kranfahrer verpflichtet Nachweise über ihre Tätigkeit (Fahrer oder Kranführer) zu führen und welche Gesetze oder Verordnungen schreiben dieses konkret vor?

Antwort :

Der Kran fällt nicht unter den Anwendungsbereich der Sozialvorschriften im Straßenverkehr (Verordnung (EG) Nr. 561/2006 und Fahrpersonalverordnung-FPersV, www.bag.bund.de ), da er kein Fahrzeug ist, welches der Güterbeförderung im Straßenverkehr dient. Der Kranfahrer selbst muss daher keine personenbezogenen Aufzeichnungen führen.
Allerdings fällt der Kran unter die Bestimmungen des § 57 a der Straßenverkehrszulassungsordnung -StVZO  (http://www.verkehrsportal.de/stvzo/stvzo_57a.php). Das bedeutet, es besteht eine fahrzeugbezogene Nachweispflicht entsprechend § 57 a StVZO mittels Fahrtenschreiber bzw. Kontrollgerät.
Die unter § 57 a StVZO genannten Ausnahmen greifen in dem Fall des genannten Kranes nicht, wobei wir unterstellen, dass
- das zulässige Gesamtgewicht 7,5 t und mehr beträgt und
- die durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit mehr als 40 km/h beträgt.

Stand: Februar 2010



Dialognummer: 10230
Stand: 09.02.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.