Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.4.4)
Stichworte: Ist für die Filteranlage als Gesamtes eine Bauartzulassung nach ATEX erforderlich, oder ist die Filteranlage nur eine Maschine im Sinne der Maschinenrichtlinie?

Frage:

Meine Frage betrifft eine Filteranlage für explosionsfähigen Staub. Das Innere des Filters ist als Zone 21 eingestuft. Die Anlage selbst steht NICHT in einem Ex-Bereich. Die eingebauten Teile, wie Zellenradschleuse, Druckentlastung usw. haben eine ATEX-Zulassung.
Ist für die Gesamtanlage eine Bauartzulassung nach ATEX erforderlich, oder ist die Filteranlage nur eine Maschine im Sinne der Maschinenrichtlinie?

Antwort :

Die Richtlinie 94/9/EG (ATEX 95) findet Anwendung auf Geräte und Schutzsysteme zur bestimmungsgemäßen Verwendung in explosionsgefährdeten Bereichen.
Da die Filteranlage nicht dafür vorgesehen ist, in einem explosionsgefährdeten Bereich betrieben zu werden, ist die ATEX 95 nicht auf die gesamte Filteranlage anzuwenden, sondern nur auf die inneren Bauteile. Hieraus folgt, dass für die Gesamtanlage keine EG-Baumusterprüfung durchzuführen ist.
Verfügt die Filteranlage über ein Antriebssystem und besteht sie aus miteinander verbundenen Teilen oder Vorrichtungen von denen mindestens eins bzw. eine beweglich ist, handelt es sich hierbei um eine Maschine im Sinne der Richtlinie 2006/42/EG (Maschinenrichtlinie).
Informationen zu EU-Richtlinien können sie unter http://ec.europa.eu/enterprise/sectors/mechanical/index_en.htm und unter www.maschinenrichtlinie.de (-> Dokumente) abrufen.

Stand: Februar 2010


Dialognummer: 10201
Stand: 05.02.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.