Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Diverse Fragen zur Befahreinrichtungen von Behältern

Frage:

Hinsichtlich des Befahrens von Behältern wird die Einfahreinrichtung mit einer Winde über Anlaschlagpunkte an der Decke konzipiert.
a) Verliert die Einfahreinrichtung die CE-Kennzeichnung, wenn ein Höhensicherungsgerät (verplombt) an den Karabiner des Seils von der Winde befestigt wird?
b) Verändert sich die Belastung/Statik des Anschlagpunktes dabei?
c) Ist es möglich mit Umlenkrollen das Höhensicherungsgerät an einem anderen Anschlagpunkt zu befestigen, z.B. Träger?

Antwort :

Einfahreinrichtungen und Höhensicherungsgeräte sind persönliche Schutzausrüstungen gegen Absturz. Beim Inverkehrbringen dieser Schutzausrüstungen sind die Voraussetzungen der Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen (8. GPSGV) und der Richtlinie 89/686/EWG zu berücksichtigen. Entsprechend dieser Vorschriften waren diesen Schutzausrüstungen beim Inverkehrbringen schriftliche Informationen beizufügen, die u.a. auch Aussagen über den Gebrauch enthalten.
Durch das Anschlagen des Höhensicherungsgerätes an die Einfahreinrichtung und ggf. auch die Anbringung von Umlenkrollen bei der Verwendung des Höhensicherungsgerätes können möglicherweise Belastungen auftreten, die vom Hersteller und der im Rahmen der EG-Baumusterprüfung eingebundenen zugelassenen Prüfstelle nicht berücksichtigt wurden.
Ergibt sich die vorgesehene Verwendung nicht aus den von den Herstellern beigefügten Informationen, wird empfohlen auf jeden Fall vor der beabsichtigten Verwendung die Hersteller zu befragen.
Informationen und Regeln zu Einfahr- oder Rettungseinrichtung und PSA gegen Absturz erhalten sie auch vom Fachausschuss PSA "Sachgebiet PSA gegen Absturz / Rettungsausrüstungen" der BG unter http://www.dguv.de/psa/de/themenfelder/sg_absturz/index.jsp.

Stand: Januar 2010


Dialognummer: 10162
Stand: 29.01.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.