Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mitteilung der Schwangerschaft
Stichworte: Existiert ein Formblatt zur Mitteilung einer Schwangerschaft?

Frage:

Existiert ein herunterladbares Formular zur Mitteilung, dass eine meiner Angestellten schwanger ist?

Antwort :

Die Mitteilung einer Schwangerschaft nach § 5. Mutterschutzgesetz ist formlos an das zuständige Amt für Arbeitsschutz zu richten. Sie muss folgende Angaben enthalten:
- Name der werdenden Mutter,
- Arbeitszeit,
- Art der Tätigkeit und
- Entbindungstermin der Schwangeren.

Unabhängig davon werden entsprechende Formblätter über die Mitteilung der Beschäftigung einer werdenden Mutter in der Regel von den zuständigen Aufsichtsbehörden zur Verfügung gestellt, beispielsweise
Nordrhein-Westfalen: http://www.arbeitsschutz.nrw.de/themenfelder/mutterschutz/praxishilfen/index.php
Hamburg: http://www.hamburg.de/formulare/



Dialognummer: 1007
Stand: 23.04.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.