Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Laserschutzbeauftragte
Stichworte: Müssen zwei Laserschutzbeauftragte zwecks Vertretung wegen Krankheit, Urlaub etc. bestellt werden?

Frage:

Müssen zwei Laserschutzbeauftragte zwecks Vertretung wegen Krankheit, Urlaub etc. bestellt werden?
Falls ja, wo wird dieses rechltich gefordert? Ich habe leider keine Angaben bzgl. der Anzahl von Laserschutzbeauftragten in der BGV B2 gefunden.

Antwort :

Die Unfallverhütungsvorschrift BGV B2 "Laserstrahlung" macht keine konkreten Angaben, wieviele Laserschutzbeauftragte zu bestellen sind. Ob die Bestellung eines Laserschutzbeauftragten ausreicht, hängt von den betrieblichen Umständen ab (Größe, Anzahl der Lasereinrichtungen, räumliche Ausdehnung und Gestaltung). Der Beauftragte muss die Aufgaben, die sich aus § 6 Abs. 2 der BGV B2 ergeben, erfüllen. Dazu gehört neben der Beratung und Mitwirkung bei der Lasereinrichtung "die Überwachung der Einhaltung der Sicherheits- und Schutzmaßnahmen, insbesondere der ordnungsgemäßen Benutzung der Augenschutzmittel, Abgrenzung und Kennzeichnung der Laserbereiche." Der Laserschutzbeauftragte muss nicht dauernd während des Betriebes der Lasereinrichtung daneben stehen, sollte aber im Betrieb anwesend und innerhalb einer kurzen Frist verfügbar sein. Der Laserschutzbeauftragte kann für mehrere Anlagen oder Geräte eingesetzt sein, wenn die örtlichen Verhältnisse es gestatten, dass er deren Betrieb überwachen kann. Innerhalb eines Raumes soll es nur einen Laserschutzbeauftragten geben.
D.h. Grundsätzlich sind bei Bestellung von Funktionsträgern Vertretungsregelungen aufzustellen. Da auch bei Abwesenheit des Laserschutzbeauftragten wegen Urlaubs, Krankheit etc. beim Betrieb der Anlage grundsätzlich ein Laserschutzbeauftragter zur Verfügung stehen muss, ist es ist empfehlenswert, weitere entsprechend qualifizierte Personen als Laserschutzbeauftragte zu bestellen. Die genaueren Festlegungen können Sie mit Ihrem zuständigen Unfallversicherungsträger (-> http://www.dguv.de/inhalt/BGuUK/index.jsp) absprechen.

Stand: Januar 2010


Dialognummer: 10058
Stand: 15.01.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.